圣马力诺执政官

编辑:苦役网互动百科 时间:2020-06-04 21:54:17
编辑 锁定
圣马力诺执政官(Capitani Reggenti)为圣马力诺的国家元首和政府首脑,每届两人,由大议会选出并享有同等权利。
中文名
圣马力诺执政官
外文名
Capitani Reggenti
国    家
圣马力诺
职    务
国家元首和政府首脑

圣马力诺执政官简介

编辑
一般来说两位执政官来自两个政见相左的党派。执政官每届任期六个月,其上任时间为每年的4月1日和10月1日。
这种两人的执政官模式是从罗马共和国的两人执政模式直接衍生而来的。

圣马力诺执政官20世纪后著名执政官

编辑
- 多梅尼科·法托里(Domenico Fattori),1900年4月-10月;1914年4月-10月任圣马力诺执政官,曾担任圣马力诺外交部长48年,可能是世界上任职最长的外交部长了。并且,他还曾经12次当选执政官。
- 埃尔梅内吉尔多·加斯培罗尼(Ermenegildo Gasperoni),1978年10月-1979年4月任圣马力诺执政官,是圣马力诺共产党的创始人。
- 朱泽培·阿米契(Giuseppe Amici),1979年10月-1980年4月任圣马力诺执政官,共产党员。
- 朱泽培·阿尔齐利(Giuseppe Arzilli),1986-87,1999-2000,2004-2005任圣马力诺执政官,民主党人,欧洲议会议员。
- 姜弗兰科·泰伦齐(Gianfranco Terenzi),1987-88,2000-01,2006年任圣马力诺执政官,天主教民主党人。

圣马力诺执政官1990年后执政官列表

编辑
1990.4-10 阿多尔米罗·巴尔托里尼+奥塔维亚诺·罗西
1990.10-1991.4 塞萨雷·安东尼奥·加斯培罗尼+罗贝托·布西
1991.4-10 多梅尼科·贝纳尔迪尼+克劳迪奥·波德西
1991.10-1992.4 埃达·塞科利+马利诺·里卡尔迪
1992.4-10 热尔马诺·德·比亚吉+埃尔内斯托·贝内代蒂尼
1992.10-1993.4 罗密欧·莫里+马力诺·扎诺蒂
1993.4-10 帕特莉齐亚·布西尼亚尼+萨尔瓦托雷·托内利
1993.10-1994.4 姜·路易吉·贝尔蒂+帕里德·安德莱奥利
1994.4-10 阿尔贝托·塞切蒂+福斯托·穆拉罗尼
1994.10-1995.4 伦佐·焦蒂+卢西亚诺·恰瓦塔
1995.4-1995.10 马力诺·博利尼+塞蒂米奥·隆费尔尼尼
1995.10-1996.4 皮埃尔·纳塔利诺·穆拉罗尼+马力诺·文图里尼
1996.4-10 皮埃尔·保罗·加斯培罗尼+皮埃特罗·布格利
1996.10-1997.4 毛里齐奥·拉蒂尼+姜卡洛·文图里尼
1997.4-10 帕里德·安德莱奥利+皮埃尔·保罗·加斯培罗尼
1997.10-1998.4 路易吉·马萨+马力诺·扎诺蒂
1998.4-10 阿尔贝托·塞切蒂+洛里斯·弗兰西尼
1998.10-1999.4 皮埃特罗·贝尔蒂+保罗·博利尼
1999.4-10 安托内罗·巴乔奇+罗莎·扎费拉尼
1999.10-2000.4 马力诺·博利尼+朱泽培·阿尔齐利
2000.4-10 玛丽亚·多梅尼卡·米凯洛蒂+姜·马尔科·马尔库奇
2000.10-2001.4 姜·弗兰科·泰伦齐+恩佐·科隆比尼
2001.4-10 路易吉·隆费尔尼尼+法比奥·贝拉尔迪
2001.10-2002.4 阿尔贝托·塞切蒂+吉诺·乔万尼奥里
2002.4-10 安东尼奥·拉扎罗·沃尔皮纳里+乔万尼·弗朗切斯科·乌戈利尼
2002.10-2003.4 毛罗·恰鲁齐+朱泽培·玛丽亚·莫尔甘蒂
2003.4-10 皮埃尔·马力诺·梅尼库奇+乔万尼·姜诺尼
2003.10-2004.4 乔万尼·隆费尔尼尼+瓦莱丽亚·恰瓦塔
2004.4-10 保罗·博利尼+马力诺·里卡尔迪
2004.10-2005.4 朱泽培·阿尔齐利+罗贝托·拉契
2005.4-10 福斯塔·莫尔甘蒂+塞萨雷·加斯培罗尼
2005.10-2006.4 克劳迪奥·穆乔利+安托内罗·巴乔奇
2006.4-10 姜·弗兰科·泰伦齐+洛里斯·弗兰西尼
2006.10-2007.4 安东尼奥·卡拉托尼+罗贝托·乔尔杰蒂
2007.4-10 阿莱桑德罗·曼齐尼+阿莱桑德罗·罗西
2012.4-10 伊塔洛·里吉+毛里齐奥·拉蒂尼
2012.10-2013.4 特奥多罗·隆费尔尼尼+丹尼斯·布朗采蒂
2013.4-10 安托内拉·穆拉罗尼+丹尼斯·阿米契
2013.10- Gian Carlo Capicchioni+Anna Maria Muccioli